Школа летних исследований ("ЛИСС")

12.05.2022

Городской экологический конкурс «Школа летних исследований («ЛИСС») проводится с целью формирования компетенций обучающихся в области учебно-исследовательской и проектной деятельности в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Городской экологический конкурс

«Школа летних исследований» (ЛИСС)

ССЫЛКА для РЕГИСТРАЦИИ

В соответствии с Муниципальной программой «Экология и охрана окружающей среды в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2021 – 2025 годы, утвержденной Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 26.10.2020 № 2167 (далее – Программа), Распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 14.03.2022 №448/46/36 «О передаче субсидии Муниципальному бюджетному учреждению дополнительного образования – Городскому детскому экологическому центру на проведение мероприятий программы «Экология и охрана окружающей среды в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2021 – 2025 годы», с целью

Цели и задачи конкурса

Цель: формирование компетенций обучающихся в области учебно-исследовательской и проектной деятельности в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования

Задачи:

Задачи конкурса:

- Мотивация обучающихся к исследовательской и проектной деятельности.

- Расширение субъектной сферы образовательного процесса через организацию научного сопровождения практической деятельности обучающихся и обеспечение условий для разноуровневых коммуникаций.

- Углубление знаний и развитие умений, обучающихся в области методологии научного познания.

- Создание условий для получения практики исследовательской и проектной деятельности.

- Выявление и поддержка одарённости обучающихся в области исследовательской деятельности естественнонаучного направления.

3. Сроки проведения Конкурса

3.1. Подача мотивационного эссе: с 16.05.2022 года по 20.05.2022 года.

3.2. Работа над исследованием: с 30.05.2022 года по 09.06.2022 года.

3.3. Работа экспертной группы: с 09.06.2022 года по 10.06.2022 года.

3.4. Конференция исследовательских работ и награждение победителей Конкурса: 10.06.2022 года.

4. Участники Конкурса

В Конкурсе принимают участие наиболее активные и одаренные обучающиеся, мотивированные к индивидуальной исследовательской деятельности и рекомендованные к зачислению в «Школу «ЛИСС» по итогам года педагогами школ и ДТО.

Конкурсные условия поступления в «Школу «ЛИСС» – написание мотивационного эссе (Приложение №2,3).

Авторы лучших эссе получают возможность участия в Школе летних исследований, которая предусматривает проведение обучения на основе принципа научности, собственное исследование с использованием инновационных дидактических средств и защиту исследовательской работы с 30 мая по 10 июня 2022 года на базе МБУ ДО - ГДЭЦ.

5. Условия и порядок проведения КонкурсаХочу такой сайт

5.1. В рамках «Школы «ЛИСС» организуется и проводится цикл лекционных занятий с привлечением ученых города, мастер-классы, практические занятия, направленные на изучение особенностей экологии разных групп животных в урбанизированных биотопах Екатеринбурга.

5.2. Каждый участник «Школы «ЛИСС» получает тему исследования в области экологии, орнитологии или гидробиологии. В течение 10 дней собирает практический материал по выбранной теме.

5.3. Итогом «Школы «ЛИСС» является конференция, на которой участники представляют собранные материалы, оформленные в виде презентации, и защищают проектную или учебно-исследовательскую работу.

5.4. В процессе обучения обеспечивается взаимодействие учащихся между собой и с представителями научно-исследовательских учреждений города Екатеринбурга.

5.5. Организация занятий и мероприятий «Школы «ЛИСС» направлены на формирование исследовательской компетентности обучающихся.

6. Награждение и подведение итогов

6.1. Авторы работ победителей, прошедших конкурсный отбор награждаются дипломами Департамента образования и призами по номинациям:

Лучшее эссе

Юный исследователь

Оригинальное исследование

Открытие

Лучшая методика исследования

Лучшая защита исследования

Научный подход

Самое масштабное исследование

За поддержание биоразнообразия

За охрану городских биоценозов.

6.2. Дополнительными призами награждаются авторы пяти проектов в дополнительных номинациях.

Жюри оставляет за собой право на внесение изменений в номинации.

6.3. Педагоги, консультанты – эксперты, руководившие детскими творческими работами, подготовившие победителей и призеров конкурса в номинациях награждаются благодарственными письмами Департамента образования.

6.4. Все участники Конкурса получают сертификаты.

7. Предоставление персональных данных, согласие на фото- и видеосъемку

7.1. Принимая участие в Конкурсе, участники, родители (законные представители) несовершеннолетних воспитанников соглашаются с требованиями данного положения и дают согласие на предоставление, использование и обработку персональных данных в соответствии с нормами Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (фамилия, имя, отчество, наименование образовательной организации, возраст, контактный телефон, электронная почта, результаты участия в Конкурсе).

7.2. Принимая участие в Конкурсе, участники, родители (законные представители) несовершеннолетних соглашаются с тем, что фото-и видеосъемка будет проводиться без их непосредственного разрешения. Фото- и видеоматериалы остаются в распоряжении Организатора с правом последующего некоммерческого использования.