ЧУВСТВО ПРИРОДЫ

Возраст обучающихся: 5 -7 лет

Срок реализации программы: 2 года

В 2017-2018 учебном году программу реализуют педагоги: Устьянцева А.С., Егошина А.Д., Швецова Е.В., Добротворская О.Е., Швецова Т.Р., Галишева М.С.

Краткое описание: программа направлена на развитие представления детей о роли и месте человека в природе. На занятиях дети учатся восприятию окружающего мира с помощью своих органов чувств: наблюдают за природными явлениями, животными и растениями, учатся правильному обращению с животными зооуголка, учатся ухаживать за растениями.

Формами и методами реализации программы являются занятия в кабинете, оранжерее, живом уголке, различные викторины, экскурсии, целевые прогулки, наблюдения, беседы, элементарная исследовательская деятельность и экспериментирование, экологические конкурсы (рисунка, рассказов, сказок и др.), экологические акции (совместно с родителями), художественное прикладное творчество. В то же время на некоторых занятиях предусмотрена коллективная форма работы, что способствует сплочению группы, развитию дружеских отношений среди ребят, развитию навыков работы в команде. На занятиях коллектива учитываются психолого-педагогические характеристики детей старшего дошкольного возраста (6-7 лет): активность, любознательность, эмоциональная и чувственная близость к природе.

Рабочая программа по ОП Чувство природы-1 год об 2017-18 УстьянцеваАС.pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа по ОП Чувство природы_1 год об 72 часа 2017-18 ЕгошинаАД.pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа «Чувство-природы» 1 год ( Группа №1) (Костоусова) (2017-2018).pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа по ОП Чувство природы_1 год об 2017-2018 ГалишеваМС.pdf (скачать) (посмотреть)