ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Возраст обучающихся: 10 -17 лет

Срок реализации программы: 4 года

В 2017-2018 учебном году программу реализуют педагоги: Силина Валентина Михайловна, Красильникова Наталья Владимировна, Устьянцева Анна Сергеевна, Журавлёв Олег Васильевич, Кривых Людмила Алексеевна.

Краткое описание: программа предполагает формирование позитивного взгляда на природные и социально-культурные ценности своего района, бережное отношение к ним, формирование активной позиции в создании культурной экологической среды, что непременно должно отразиться на общей культуре и стиле жизни учащихся к концу обучения.

Образовательная программа реализуется в рамках проекта городского мониторинга окружающей среды «Экологическая паутинка».

Программа нацелена на расширение и углубление знаний учащихся об окружающей среде города, основывается на межпредметных связях с естествознанием, химией, физикой, почвоведением, реализуется через организацию с учащимися коллективно-творческой деятельности, предполагает логическую цепочку действий: изучение, анализ и переход к позитивным практическим делам в социумах своих школ. В теоретической части программы изучаются основы проведения мониторинга, основные понятия, единые подходы к анализу, статистической обработке полученных результатов и информации. Практическая часть включает проведение регулярных замеров по программе мониторинга и их анализ, общественно-полезную деятельность обучающихся.

ОП Экологический мониторинг окружающей среды 2017-18.pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа по ОП ЭМ окружающей среды_4 год об 2017-18 СилинаВМ.pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа «Экологический мониторинг окружающей среды» 2год (Журавлёв) (2017-2018).pdf (скачать) (посмотреть)
Рабочая программа «Экологический мониторинг окружающей среды» 2год (Красильникова) (2017-2018).pdf (скачать) (посмотреть)