Фотоотчёт обучающего семинара для педагогов и воспитателей по теме: «Как правильно посадить юбилейное дерево «75-лет Победы и луковичный цветы» в рамках городского экологического практико-ориентированного конкурса «Цветы Победы»

17 марта в 15:00

Городской детский экологический центр организовал и провел обучающий семинар на тему:

«Как правильно посадить юбилейное дерево «75-лет Победы».

На семинаре была рассмотрена тема  организации практической деятельности по закладке аллей, посадке деревьев на территории ОУ, ДОУ, УДО, выгонке луковичных цветочных растений в рамках городского экологического практико-ориентированного конкурса «Цветы Победы».

Семинар посетили 29 учреждений, из них:

ОУ: МАОУ СОШ № 178, МАОУ лицей № 3, МАОУ СОШ № 44;

ДОУ: Филиал МБДОУ "Детство"  № 514, МАДОУ 161, МАДОУ № 163, МБДОУ № 396 "Семицветик", МБДОУ № 230 "Солнышко", МБДОУ комб. вида № 13, МБДОУ № 462, МАДОУ № 177, МБДОУ № 423, МБДОУ № 193, МБДОУ № 377, МБДОУ № 258, МБДОУ № 299, МБДОУ № 493, МБДОУ № 352, МБДОУ № 267, МБДОУ 582, МБДОУ № 458, МАДОУ № 38, МАДОУ № 209;

УДО: МБУ ДО ЦДТ "Галактика".

Семинар начался с регистрации, на которой участникам вручался:

- сертификат участника семинара, раздаточный материал о мероприятиях и конкурсах МБУ ДО – ГДЭЦ, анкета о подготовке и проведении мероприятия.

- желающие могли выбрать представленную на столах, понравившуюся методическую литературу в подарок от ГДЭЦ.

Силина Валентина Михайловна, директор Городского детского экологического центра, советник Российской академии естествознания, организовала приветствие участников и озвучила план проведения семинара.

Тема выступления «Как правильно посадить юбилейное дерево «75-лет Победы», оказалась очень актуальной, полезной и нужной.

Лекцию вела педагог дополнительного образования, заведующий теплицей МБУ ДО – ГДЭЦ, инженер ФГБУН Ботанического сада УрО РАН, директор, ландшафтный дизайнер и проектант фирмы «Студия ландшафтного дизайна «Вельвичия»

Добротворская Ольга Евгеньевна.

Она раскрыла важные моменты и тонкости озеленения города, парков, придомовой территории, участков при образовательных учреждений.

Освещены следующие вопросы:

ü - Особенности при посадке: вечнозеленое или с периодом покоя, совместимость с другими растениями, зона зимостойкости в Екатеринбурге;

ü - Выбор места посадки;

ü - Выбор посадочного материала;

ü - Определение ценового коридора;Хочу такой сайт

ü - Как учесть отношение к свету;

ü - Размеры растения при посадке и в перспективе;

ü - Подготовка места посадки;

ü - Высадка саженцев с закрытой корневой системой;

ü - Посадка дерева с земляным комом;

ü - Поливка посаженных растений;

ü - Посадка дерева с открытой корневой системой;

ü - Сроки посадки;

ü - Где взять посадочный материал.

Семинар был организован в рамках городского экологического конкурса «Цветы победы – 2020» и нацелен на формирование экологической культуры и гражданского, патриотического сознания подрастающего поколения, воспитание внимательного и благодарного отношения к ветеранам войны, посвященного празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на развитие практической деятельности по озеленению города Екатеринбурга,  в закладке аллей, посадке деревьев на территории ОУ, ДОУ, УДО, приуроченной празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Если задуматься, то деревья и кустарники в городе, являются незаменимыми помощниками и помогают смягчать негативные воздействия и социальные последствия урбанизации: являются естественными фильтрами для городских загрязнителей и мелких твердых частиц, обеспечивают растениям и животным благоприятную среду обитания, пропитание и защиту, в городах помогает охладить воздух, помогают улучшить физическое и психическое здоровье.

В конце мероприятия Швецова Татьяна Реввовна провела экспресс - экскурсию по оранжереям ГДЭЦ.

В рамках действующей акции «Цвети у НАС - цвети у ВАС», для озеленения своих учебных учреждений, городской детский экологический центр поделился отводками растений наших оранжерей, так же вручил семена бархатцев для озеленения территории города Екатеринбурга.

Если Вас затронула тема посадки деревьев, если Вы хотите принять участие в озеленении НАШЕГО любимого города, то Вы можете принять участие в нашем конкурсе «Цветы победы - 2020» и воспользоваться материалами, представленными на семинаре, и сделать доброе дело – ПОСАДИВ ДЕРЕВО!

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОСАДКЕ ДЕРЕВЬЕВ, ПРЕДЛАГАЕМ ОЗНАКОМИТСЯ С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ СЕМИНАРА

(автор Добротворская О.Е.)