Городской экологический конкурс «Школа летних исследований «ЛИС»

Городской экологический конкурс «Школа летних исследований «ЛИС»

Городской экологический конкурс проводится в соответствии с Муниципальной программой «Экология и охрана окружающей среды муниципального образования «город Екатеринбург» на 2017 – 2020 годы», утвержденной Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 31.10.2016 № 2164 (далее – Программа), Распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 16.01.2020 № 31/46/36 «О передаче субсидии МБУ ДО - Городской детский экологический центр на проведение мероприятий программы «Экология и охрана окружающей среды в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2017-2020 годы» на 2020 год, с целью формирования компетенций обучающихся в области учебно-исследовательской и проектной деятельности в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования:

Цель и задачи

Цель: формирование компетенций обучающихся в области учебно-исследовательской и проектной деятельности в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования

Задачи конкурса:

- Мотивация обучающихся к исследовательской и проектной деятельности.

- Расширение субъектной сферы образовательного процесса через организацию научного сопровождения практической деятельности обучающихся и обеспечение условий для разноуровневых коммуникаций.

- Углубление знаний и развитие умений, обучающихся в области методологии научного познания.

- Создание условий для получения практики исследовательской и проектной деятельности.

- Выявление и поддержка одарённости обучающихся в области исследовательской деятельности естественнонаучного направления.

Время проведения Конкурса

Подача мотивационного эссе с 20.05.2020 года по 28.05.2020 года.

Работа над исследованием: с 1.06.2020 года по 10.06.2020 года.

Работа экспертной группы: с 09.06.2020 года по 10.06.2020 года.

Конференция исследовательских работ и награждение победителей Конкурса: 10.06.2020 года.

Участники КонкурсаХочу такой сайт

В Конкурсе принимают участие наиболее активные и одаренные обучающиеся, мотивированные к индивидуальной исследовательской деятельности и рекомендованные к зачислению в Школу по итогам года педагогами школ и ДТО.

Конкурсные условия поступления в «Школу ЛИС» – написание мотивационного эссе (Приложение №2,3). Мотивационное эссе до 25 мая отправляется на специальную электронную почту ГДЭЦ: ecogdec@gmail.com. Старт городского экологического конкурса «Школа летних исследований «ЛИС» – 2020» - в условиях удаленного доступа, в электронной информационно-образовательной среде.

Авторы лучших эссе получают возможность участия в Школе летних исследований, которая предусматривает проведение обучения на основе принципа научности, собственное исследование с использованием инновационных дидактических средств и защиту исследовательской работы с 1 июня по 10 июня 2020 года на базе МБУ ДО - ГДЭЦ.

Авторы работ победителей, прошедших конкурсный отбор награждаются дипломами Департамента образования и призами по номинациям:

1)   Лучшее эссе

2)   Юный исследователь

3)   Оригинальное исследование

4)   Открытие

5)   Лучшая методика исследования

6)   Лучшая защита исследования

7)   Научный подход

8)   Самое масштабное исследование

9)   За поддержание биоразнообразия

10) За охрану городских биоценозов.

РАСПОРЯЖЕНИЕ О проведении городского экологического конкурса «Школа летних исследований «ЛИС».pdf (скачать) (посмотреть)