13.08.2020

Возраст принимаемых детей: 8 - 12 лет. Срок реализации программы: 1 год.

Автор: Галишева Марина Сергеевна,

педагог дополнительного образования МБУ ДО – ГДЭЦ высшей квалификационной категории.

Программа направлена на развитие научного мышления учащегося путём формирования системных биологических знаний и исследовательских умений.

Общий принцип построения программы от простого к сложному, от фактов к закономерностям.

Одна из особенностей программы – орнитологический уклон, так как птицы являются прекрасным объектом для изучения. Другая особенность программы – направленность на исследовательскую деятельность. Теоретические занятия в основном проводятся в лекционном зале ГДЭЦ, практические занятия – в Живом уголке ГДЭЦ и на территории Харитоновского парка, используемого в качестве исследовательского тренажёра.

Интеграция теоретических и практических навыков происходит во время выполнения, оформления и защиты учебно-исследовательских работ.

Учитывая психолого-педагогические возрастные особенности детей в период детства (до 10 лет) основой формой работы в этот период являются эвристические беседы, дидактические игры, театрализованные представления и экскурсии в природу; для среднего и старшего школьного возраста – интерактивные лекции, проблемные игры, экскурсии, походы и экспедиции. На протяжении всех лет обучения широко используется животные Живого уголка, а также дидактический материал и наглядные пособия в виде коллекций насекомых, птиц и млекопитающих. Для повышения эффективности исследовательской деятельности применяется специальное оборудование: бинокли, микроскопы, различные приспособления: для обследования дупел - эндоскоп, планшет с вебкамерой для обследования высоко расположенных гнёзд (гнездоскоп), приспособление для исследования яиц - овоскоп и др.

Промежуточный контроль знаний осуществляется чаще всего в игровой форме (викторина, эвристическая игра и т.п.), в форме решения кроссвордов, а также во время экскурсий и опросов по коллекционному материалу. Итоговый контроль реализуется в форме игр, тематических праздников, выставок и конференций. За годы реализации программы учащимися написано более 150 исследовательских работ. Многие стали победителями областного и Российского уровней. Среди выпускников есть профессиональные биологи, экологи или медики; поступившие и закончившие университеты Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Москвы.

Занятия проводятся в группе до 15 человек. Хочу такой сайт

Режим занятий: один раз в неделю по 3 ак.часа (по 45 мин. с 10-мин.перерывами).

В 2023-2024 учебном году занятия проходят:

ПН с 9:00-11:35. Предусмотрены экскурсионные часы в выходные дни.

Зоолог-исследователь. Старт.pdf (скачать) (посмотреть)