11.08.2020

Возраст принимаемых детей:10 - 12 лет. Срок реализации программы: 4 года.

 

Автор: Силина Валентина Михайловна,

педагог дополнительного образования МБУ ДО – ГДЭЦ высшей квалификационной категории.

В 2023-2024 уч. году программу реализует: Устьянцева Анна Сергеевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО – ГДЭЦ первой квалификационной категории.

 

К идее программы и проекта привела неудовлетворенность качеством информации, которая является усредненной по городу. 

Программа интересна для неравнодушных, пытливых, трудолюбивых учащихся, горящих желанием самостоятельно добывать свои первые научные экологические знания, факты о среде проживания, полученные, в том числе, при работе на эко-приборах. Хочу такой сайт

Содержание программы направлено на включение учащихся не только в научно-исследовательскую и познавательную деятельность, но и в социально-значимую, творческую работу. В связи с этим программа реализуется через различные формы и методы: поэтапное обучение работе с экологическими приборами мониторинга окружающей среды, участие в лабораторных практикумах и исследовательских выездах в особо охраняемые природные территории, составление экологических паспортов изучаемых территорий, разработку значимых социальных проектов, участие в экологических массовых мероприятиях, фестивалях, конкурсах юных экологов. 

Особенностью программы является расширенная практическая часть, составляющая свыше 70% общего времени для проведения регулярных замеров по программе мониторинга в изучаемых районах города. В целях получения реальной динамики ежегодно изучаемых параметров среды программа имеет циклический тип построения, постепенно усложняясь от курса к курсу. В результате освоения программа формирует аналитический взгляд на экологическое состояние окружающей среды своего города и, готовит учащихся к возможной в будущем профессии эколога. 

Все учащиеся по итогам освоения программы получают позитивный жизненный заряд, практические умения и знания основ мониторинга. Программа актуальна в связи с развитием современных требований профессиональному самоопределению учащихся, поднимает статус учащихся в своих образовательных учреждениях, для окружающих людей, имеет очевидную полезность в интеллектуальном развитии обучаемых, претворении социальных интересов семьи . Программа открывает учащимся возможность смотреть на город, природу глазами начинающего исследователя-эколога.


Занятия проходят в группе до 15 человек.

Режим занятий: один раз в неделю по 3 ак.часа (по 45 мин. с 10-мин. перерывом).

В 2023-2024 учебном году занятия проходят по ПТ 15.00-17.35.

Экологический мониторинг окружающей среды.pdf (скачать) (посмотреть)

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

620075 г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 44 литер Т

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.