03.05.2021

Возраст принимаемых детей: 8 - 13 лет. Срок реализации программы: 1 год.

Автор: Шевченко Евгений Иванович,

педагог дополнительного образования МБУ ДО – ГДЭЦ первой квалификационной категории.

В "Школу биолога-натуралиста" приходят заниматься те, кому интересно познакомиться с работой полевого биолога, эколога, кого привлекает исследовательская деятельность и природа нашего края, кто хочет попробовать свои силы в этой области, найти интересных собеседников и друзей.

В программу школы входит:

• изучение полевых и лабораторных методов биологии и экологии – различных способов определения видов растений и животных, учета численности, наблюдения поведения, жизнедеятельности и развития живых организмов, составления биологических коллекций, работа с микроскопом, бинокулярной лупой, биноклем, навигационным оборудованием;
  • знакомство с фауной и флорой Свердловской области во время воскресных выездов, посещение особо охраняемых природных территорий – знакомство с их природными сообществами, с организацией деятельности заповедников, заказников, природных парков;
  • изучение методики научного исследования;
  • самостоятельная работа учащихся по индивидуальным исследовательским проектам.

Занятия проходят в группах до 15 человек.

В 2023-2024 учебном году занятия проходят:

модуль "Школа биолога натуралиста: старт" (занятие 2 ак. часа): Хочу такой сайт

группа 1 - нет набора,

группа 2 - ПТ 14.00-15.40 (8-10 лет),

модуль "Школа биолога натуралиста: базовый" (занятие 3 ак. часа):

группа 3 ЧТ  9:00-11:35 (8-13 лет)

группа 4 ПТ  16.00-18.35 (10-13 лет)

Школа биолога натуралиста_старт.pdf (скачать) (посмотреть)
Школа биолога натуралиста_базовый.pdf (скачать) (посмотреть)