ПЛАНИРУЕМ СТАРТ нового городского экологического конкурса формирования экологического менталитета обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) "ЭКО-АЛЬТЕРНАТИВА"

24.02.2022

Городской детский экологический центр планируем экологический конкурс "ЭКО-АЛЬТЕРНАТИВА"! Старт с 01 МАРТА 2022.

Уважаемые дети и родители, педагоги, воспитатели!

Городской детский экологический центр приглашает начать готовиться к конкурсу!

Девиз конкурса:

«Изменяй свой менталитет!

Переходи - на «зеленый свет»!

Конкретные проблемы города - решай!

Эко – альтернативные направления - развивай!»

Цели и задачи конкурса

Цели:

1. Привлечь внимание обучающихся и их родителей, педагогов муниципальных образовательных организаций к вопросам экологического развития территории муниципального образования «город Екатеринбург», создания комфортной, экологически благополучной городской среды.

2. Воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к природе, через формирование экологического менталитета обращения с твердыми коммунальными отходами.

Задачи:

2.1 Развитие ценностных ориентаций, формирующих экологическое мышление обучающихся.

2.2 Воспитание ответственного отношения к проблемам загрязнения окружающей среды ТКО.

2.3 Поддержка обучающихся и педагогов в творческом подходе к реализации экологических гражданских инициатив и педагогических практик, по проблемам переработки и раздельного накопления ТКО.

2.4 Формирование лидерских качеств молодежи, умения действовать в команде.

2.5 Тиражирование опыта успешного решения проблем раздельного накопления, вторичного использования и грамотной утилизации ТКО. Хочу такой сайт

Номинации Конкурса и условия проведения:

1.                 Номинация инициатив волонтерских отрядов «Чистый двор. Чистый Екатеринбург. Чистый мир»

2.                 Номинация агитационных материалов листовок «ЭКО – привычки. Полезные советы»

3.                 Номинация идей и проектов «Отходы – в доходы на пользу обществу»

4.                 Номинация поделок «Хлам – Арт или вторая жизнь ненужных вещей»

5.                 Номинация экологических видеороликов «РАЗ – ДЕЛЬ - НО»

6.                 Номинация комиксов «Сохраним наш город и планету!»

7.                 Номинация экологических постов «Юный эко – блогер»

8.                 Номинация радио-телепередач «Эко - Рупор»

9.                 Номинация эссе на тему: «Как я сохраню планету Земля, почему экологический образ жизни сегодня так важен»

10.            Номинация «ЭКО – СУМКА»

11.            Номинация семейных экологических привычек «Моя эко – семья. Моя команда»

12.             Номинация флешмобов «Мы все можем победить мусор!»

13.             Номинация агитационной работы «ТКО-патруль»

14.             Номинация коллективных видеоэстафет, медиароликов «Эстафету принимаем, в борьбу с мусором вступаем»

15.             Номинация методических разработок эко–занятий «Раздельное накопление отходов – выбор каждого»