ПОЧВЕННЫЙ ПРАКТИКУМ СОСТОЯЛСЯ

13.02.2017

9 февраля 2017 года на базе МАОУ гимназии № 104 состоялся городской сетевой практикум по теме "Экологическое состояние почв в социумах ОУ и изучаемых лесопарках". В практикуме приняли участие 14 отрядов из ОО города Екатеринбурга: ОУ № 3, 12, 46, 60, 113, 135, 141, 143, 159, 163, 180, 181, ДЭЦ "Рифей", ЕПТТ им. В.М.Курочкина.

Учащиеся вместе с педагогами изучали и сравнивали почву, взятую с газона рядом со своей школой, у автострады, в ближайшем лесопарке. С помощью приборов и тест-полосок определяли показатели, характеризующие экологическое состояние почвы: кислотность, содержание солей, содержание нитритов, нитратов, наличие такого тяжёлого металла, как медь.

В ходе этой работы юным исследователям удалось на практике обнаружить влияние городской среды на экологическое состояние почвы.

Из отзывов:

"Научились узнавать содержание химических элементов в почве", "Узнали и открыли то, что содержание химических элементов зависит от местоположения почвы", учащиеся МАОУ СОШ № 141.

"В почве нашли множество разных веществ", учащиеся МАОУ лицея № 3.Хочу такой сайт

"Узнали уровень загрязнения почвы в нашем районе", учащиеся МАОУ лицея № 180.

Узнали, "насколько внешнее воздействие на окружающую нас среду может изменять природу", учащиеся МАОУ СОШ № 163.

Фотографии с практикума здесь.