ИТОГИ ШКОЛЫ ЛЕТНИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

21.06.2017

Аналитическая справка

На основании Распоряжения Департамента образования Екатеринбурга №1335/46/36 от 04.04.2017 городским детским экологическим центром в мае-июне 2017 года был проведен городской конкурс «Школа летних исследований», направленный на повышение исследовательской и проектной компетентности учащихся Екатеринбурга.

Общее руководство образовательным проектом осуществляла соискатель на степень кандидата педагогических наук, педагог высшей категории Галишева М.С. В основе проекта лежит идея использования городского парка в качестве учебного тренажёра, оказывающего влияние на формирование исследовательских компетенций школьников. Научное сопровождение Конкурса обеспечивали три кандидата наук (из них к.б.н. – Филиппова Т.В., Берзин Д.Л., к.п.н. – Овсянникова Н.П.), соискатель на степень кандидата биологических наук, педагог высшей категории, орнитолог – Мещерягина С.Г., аспирант СпбГУ, орнитолог, Уфимцева А.А., методист Устьянцева А.С.

В заочном туре Конкурса, который проходил с 10 по 25 мая, приняли участие обучающиеся 28 ОУ всех районов города. Отбор участников очного тура Конкурса проводился по итогам оценки мотивационного эссе. Всего на Конкурс было представлено 42 эссе. После отбора для участия в очной сессии Школы летних исследований были приглашены 18 обучающихся из 13 ОУ шести районов города:

ОУ

МАОУ СОШ № 10

МАОУ гимназия № 9,

МАОУ гимназия № 13, МОУ СОШ № 76,

МАОУ лицей № 110.

МАОУ СОШ № 157, МАОУ гимназия № 35, МАОУ лицей № 88, МАОУ гимназия № 37

Железнодорожный

МАОУ гимназия № 104.

Чкаловский

МАОУ СОШ № 44

Победители заочного тура Конкурса «Школа летних исследований», получившие приглашение для участия в очной сессии, проводившейся на базеМБУ ДО – ГДЭЦ

Ф.И. обучающихся

Чудинова Яна

МАОУ СОШ № 145, 7

Кировский

Очная сессия Школы летних исследований проводилась с 31 мая по 10 июня 2017 года и представляла собой девять ежедневных четырёхчасовых занятий, включающих 5 лекций, 5 мастер-классов, выход в Лесопарк им. Лесоводов России, индивидуальное исследование, консультации по применению методов, обработке полученных данных и оформлению презентации, а также итоговую конференцию с презентацией результатов исследований обучающихся.

Победителями Конкурса «Школа летних исследований» стали 15 обучающихся из шести районов города, выполнивших и представивших работу на итоговой конференции, состоявшейся 10 июня в ГДЭЦ. Работы велись в рамках идеи исследования орнитофауны города. Традиционно одна из работ посвящалась социологическому анализу в пределах обозначенной темы, остальные отражали особенности гнездовой биологии птиц антропогенного ландшафта. Впервые в 2017 году было проведено изучение водных и наземных беспозвоночных как объектов питания птиц. Таким образом, тематика ученических исследований соответствовала следующим научным направлениям:

Орнитологические:

· исследование особенностей гнездования отдельных видов – 6 работ;

· исследование городских орнитокомплексов – 4 работы (из них 2 - описательные, 2 - проблемные);

· изучение особенности поведения птиц – 2 работы;

· изучение следов жизнедеятельности птиц – 1 работа.

Энтомологические: 2 работы

Социологические: 1 работа

Многолетние исследования на защите представили 5 обучающихся.

Список победителей очного тура городского Конкурса «Школа Летних исследований»

Все победители «Школы летних исследований» с целью поддержки исследовательской активности были награждены тематическими книгами. Учащиеся, впервые участвовавшие в конкурсе, получили в подарок определитель птиц В.К. Рябицева «Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири»; учащиеся, занимающиеся многолетними исследованиями и уже имеющие подобное издание, получили книгу И. Уколова «Наблюдаем, определяем, фотографируем».

Фотографии Школы летних исследований можно посмотреть здесь.