21 МАРТА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ЗАПУСТИЛ ДОЛГОЖДАННЫЙ ГОРОДСКОЙ ПРОЕКТ

21.03.2024

«Лаборатория защиты воды. Формирование экологической культуры обучающихся в сфере потребления водных ресурсов для устойчивого развития города». Проект организован МБУ ДО Городской детский экологический центр совместно с Группой компаний «ЭКОН УрФО» при поддержке Департамента образования Администрации города Екатеринбурга и Комитета экологии Администрации города Екатеринбурга.

Открывали проект:
- Русинов Игорь Владимирович - Председатель Комитета по экологии и природопользованию Администрации города Екатеринбурга,
- Елена Юрьевна Власова - Директор МБУ ДО Городской детский экологический центр,
- Людмила Евгеньевна Савичева - Председатель комитета по аккредитации клубов Национальной ассоциации клубов ЮНЕСКО,
- Игорь Сергеевич Миронов - основатель Группы компаний «Экон УрФО».

Открытие проходило в два этапа:

Первый этап был организован для дошкольников во Дворце творчества детей и юношества «Одаренность и технологии» Дворец творчества «Одаренность и технологии», где был дан старт общегородскому проекту «Лаборатория защиты воды.

Ребятам был показан спектакль «Путешествие Капельки», на котором их ждала увлекательная программа:

На спектакле детям в игровой форме рассказали о важности защиты и сохранения водных ресурсов, ведь на планете только 1% пригоден для использования в качестве источника питьевой воды.

Ребятам провели викторины, флэш-моб, показали шоу мыльных пузырей и подарили подарки – книгу «Сказки о воде», краски и раскраски.

Второй проходил в ФГБУ РосНИИВХ.

Он был проведен для педагогов, учителей Общеобразовательных организаций, где подробно рассказали о перспективах проекта, о мероприятиях, которые ждут в течении всего времени!Хочу такой сайт

Особенно важной составляющей было подписание трехстороннего соглашения о совместной деятельности в рамках проекта «Лаборатория защиты воды» руководителями Российского НИИ комплексного использования и охраны водных ресурсов, Городского детского экологического центра и Группы компаний «ЭКОН УРФО».

«Лаборатория защиты воды» — это первый проект, решающий целый комплекс задач, направленных как на повышение эффективности экологического образования и воспитания дошкольников и школьников, так и на укрепление успешного сотрудничества всех участников образовательного процесса.

Проект рассчитан на длительный срок, и в течение текущего года запланирован ряд мероприятий как локального, так и общегородского масштаба.

Так, в образовательных учреждениях будут организованы уроки и семинары-практикумы для всех участников образовательных отношений по формированию базовых основ экологической культуры, а также будут организованы различные конкурсы и мероприятия экологической направленности. Уже запущен интернет-ресурс защита-воды.рф, на котором есть вся информация по проекту.

Центральным мероприятием проекта станет общегородской челлендж для воспитанников детских садов и учащихся школ города Екатеринбурга по сбережению воды «Чистая вода Урала». Суть конкурса в том, чтобы участник записал видео о своем бережном отношении к воде и выложил его в официальную группу школы или дошкольного учреждения в сети ВКонтакте. Победителями станут участники, набравшие максимальное количество голосов за видеоролики. Конкурс проводится как среди образовательных учреждений, так и среди индивидуальных участников. Так, для победителей-школ и дошкольных учреждений предусмотрены подарки в виде водосберегающей сантехники, позволяющей экономить до 80% воды, а ребята, которые одержат победу в личном зачете, получат полезные призы от организаторов и партнеров проекта.

Фото с проекта: https://vk.com/ecocentrekb?z=album-85951365_302083291

Распоряжение о Городском экологическом конкурсе «Лаборатория защиты воды» скоро появится в новостях и на нашем сайте https://eco-gdec.uralschool.ru/

Алгоритм участия в проекте «Лаборатория защиты воды».docx (скачать)
Положение - Лаборатория защиты воды.docx (скачать)