ПРАЗДНИК "ЛЮБИМАЯ ПРИРОДА"

26.07.2016

Городской детский экологический центр провел в городе Екатеринбурге 26 июля 2016 г. Праздник «ЛЮБИМАЯ ПРИРОДА». На территорию Харитоновского парка были приглашены детские образовательные центры, в том числе и коррекционный детский центр.

Цель мероприятия  - познакомить детей с практикой сенсорного общения с природой. Праздник проходил в виде интерактивной игры «Квест».

На мероприятие были приглашены дети разных возрастов - от самого младшего до учеников начальной школы. Дети в соревновательной форме соревновались,  изучали новые растения, животных, искали старые деревья в парке, работали с картой и учились  наощупь определять плоды и семена растений.

Для проведения Праздника были задействованы все функциональные зоны сенсорного сада, который расположен в Харитоновском парке, а также пространство вокруг водоема.

Идея мероприятия заключается в том, чтобы городские дети, которые далеки от дикой природы и редко там бывают, почувствовали, что природа - их помощник, основа жизни. Чтобы они научились ее почитать, уважать и понимали важность ее сохранения.

Сенсорный сад Городского детского экологического центра состоит из трех модулей.

Первый модуль - исследовательский, на базе которого дети исследуют природу и себя в природе - здесь задействованы все сенсорные системы ребенка: вкус, зрение, обоняние. Для праздника были изготовлены специальные стенды, на которых располагались различные природные материалы. \Хочу такой сайт

Второй модуль – игровой, в котором дети развивают свои навигационные качества, умение ориентироваться в пространстве и на природе.

И третий модуль - созерцательный, где ребенок может понаблюдать за природой, послушать пение птиц.

Сценарий праздника «Любимая природа» разрабатывался в рамках образовательной программы «Чувство природы». Программу  разработали и внедрили в образовательный процесс методисты и педагоги Городского детского экологического центра. Формами и методами реализации программы «Чувство природы» являются занятия в кабинете, оранжерее, живом уголке, различные игры и викторины, экскурсии, целевые прогулки и наблюдения, беседы.

Программа также предусматривает элементарную исследовательскую деятельность и экспериментирование, экологические конкурсы (рисунков, рассказов, сказок и др.); экологические акции (совместно с родителями), художественное прикладное творчество.

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

620075 г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 44 литер Т

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.