Результаты лабораторных исследований почв 2020 ЭКО-ПАУТИНКА, УГЛТУ

10.03.2020

28 января 2020 года Городской детский экологический центр провел ежегодный городской сетевой

Почвенный практикум: «Определение экологического состояния почв на территории ОУ и изучаемых лесопарках».

 

Практикум был организован на новой экспериментальной площадке в две смены (с 9:30 до 13:30, с 13:30 до 17:30), чтобы обеспечить всех специальным оборудованием в лаборатории почвоведения на базе Уральского государственного лесотехнического университета (УГЛТУ)

 

В практикуме приняли участие

17 руководителей и 50 учащихся

 из экологических постов городского сетевого проекта мониторинга окружающей среды «Экологическая паутинка»:

ü ГАПОУ СО "ЕПТТ им. В.М. Курочкина",

ü МАОУ лицей 180,

ü МБОУ гимназия № 5,

ü МАОУ лицей  № 159,

ü МАОУ лицей № 3,

ü МАОУ гимназия № 70,

ü ТИПУ "Кулинар",

ü МБУ ДО- ГДЭЦ,

ü МАОУ гимгазия № 2,

ü МАОУ гимназия № 174,

ü МАОУ СОШ № 137,

ü МАОУ лицей №135,

ü МАОУ СОШ № 46,

ü МАОУ СОШ № 181,Хочу такой сайт

ü МБУ ДО – РИФЕЙ,

ü МАОУ СОШ № 165.

ü  

На практикуме учащиеся выявляли количественное определение  элементов в почве:

- количество подвижного фосфора Р2О5 по методу А.Т.Кирсанова;

- общее количество солей (мг – л).

Так – же учащиеся определяли кислотность почвы гидролитическим методом (3 пробы), бумажные  индикаторные полоски сравнивали со шкалой и кислотность почвы, используя метод Н.И. Алямовского.

Для работы почвы необходимо было тщательно подготовить, измельчить, очистить от органических остатков. В некоторых отрядах через сито почвы просеяли около 7 раз. Почвы стали мягкими, рыхлыми. Предстояло выяснить какого они качества новыми методиками с применением комплексных индикаторов, которые предоставили именно в этом университете.

В лаборатории Уральского государственного лесотехнического университета нас встретили и организовали научно - методическое сопровождение и проведение практикума:

- Луганский Валерьян Николаевич - к.с\х.н., доцент ФГБОУ ВО "Уральский государственный лесотехнический университет", заместитель директора института по научной работе;

- Абрамова Любовь Павловна - к.с\х.н., доцент ФГБОУ ВО "Уральский

государственный лесотехнический университет";

- Манькова Любовь Михайловна - заведующая лабораторией кафедры лесоводства ФГБОУ ВО "Уральский государственный лесотехнический университет".

 

В лаборатории работа проводилась очень активно, особенно в 1 смене.

В результате долгой кропотливой работы, в процессе фильтрования, перемешивания, титрования, сравнивания почвенных вытяжек со шкалами, были получены результаты по качеству проб. Предварительные результаты показали, что почвы мегаполиса обеднены, количество фосфора меньше нормы. Порадовала кислотность рН почв – остается в пределах нормы, либо слабо – кислая.

По окончанию лабораторных работ по выявлению кислотности почв и выявлению фосфора в них, все результаты были записаны в лабораторный лист и сданы для следующих выводов по состоянию почв на разных территориях города Екатеринбурга.

Все участники Почвенного практикума были награждены сертификатами участника почвенного практикума: «Определение экологического состояния почв на территории ОУ и изучаемых лесопарках».

 
Результаты лабораторных исследований почв 2020 ЭКО-ПАУТИНКА, УГЛТУ.pdf (скачать) (посмотреть)

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

620075 г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 44 литер Т

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.